Lista de árbitros que han colaborado en la revista

2017-2019


DES Ciencias Sociales y Administrativas


Dra. Morna Macleod Howland
Facultad de Estudios Superiores de Cuautla (FESC), Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM)
Especialidad: movimientos sociales, cultura e identidades, violencias, derechos humanos y justicia social

 

Dra. Bertha Georgina Flores Mercado
Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Especialidad: construcción de identidades; ciudadanías culturales en México; estudios críticos del patrimonio cultural

 

Dra. Gloria Inés Cárdenas Grajales
Universidad de Caldas, Colombia
Especialidad: estrategias de adaptación y medios de vida; sistema de manejo de recursos naturales

 

Dra. Soledad González Montes
Colegio de México
Especialidad: relaciones de género y procesos socioeconómicos; culturales en familias rurales; violencia doméstica, la procuración de justicia por las mujeres, la salud y los derechos reproductivos, cultura campesina e indígena; el papel de las fiestas y rituales en la constante recreación de la identidad comunitaria

 

Dr. José Benito Pérez Sauceda
Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL)
Especialidad: mediación, negociación, justicia alternativa, restaurativa, cultura y educación para la paz

 

Dra. Mónica Chávez Guzmán
Universidad Autónoma de Yucatán (UAY)
Especialidad: estudios mesoamericanos

 

Dra. María Patricia Fernández Cuevas
Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH)
Especialidad: identidad política; representaciones sociales

 

Dr. Luis Fernando Villafuerte Valdés
Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales, Universidad Veracruzana (UV)
Especialidad: políticas y movimientos sociales; la construcción del orden democrático liberal en México

 

Dra. Marcela Amaro Rosales
Instituto de Investigaciones Sociales, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Especialidad: estudios de la educación y la ciencia; políticas públicas en ciencia, tecnología e innovación; tecnología y ciudad; convergencia tecnológica; análisis de sectores emergentes; incentivos y barrera a la innovación

 

Dra. Ana Inés Barelli
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET) / Instituto de Investigaciones en Diversidad Cultural y Procesos de Cambio (IIDyPCa) / Universidad Nacional de Río Negro (UNRN)
Especialidad: análisis de prácticas religiosas y devociones marianas de los migrantes provenientes de países limítrofes; procesos sociales de construcciones identitarias

 

Dr. Rogelio López Sánchez
Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL)
Especialidad: derechos humanos; derecho constitucional; argumentación jurídica

 

Dra. Mirta Margarita Flores Galaz
Universidad Autónoma de Yucatán (UAY)
Especialidad: concepto de familia y sus cuatro tipos; contexto de desarrollo de las cogniciones de los padres; el estilo relacional de la familia; el entorno educativo militar y la evolutiva de la familia

 

Mtra. Cruz Velázquez Galindo
Departamento de Derecho, Universidad Autónoma Metropoliana, Unidad Azcapotzalco (UAM-A)
Especialidad: derecho; derechos humanos; marginalidad; sistemas jurídicos; economía; globalización

 

des Educación y Humanidades


Dr. Alfredo Zapata González
Facultad de Educación, Universidad Autónoma de Yucatán (UAY)
Especialidad: tecnologías informativas y educación

 

Dr. Héctor Fernando Vizcarra Gómez
Instituto de Investigaciones Filológicas, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Especialidad: tecnologías informativas y educación

 

Dra. Jacinta Palerm Viqueira
Colegio de Posgraduados
Especialidad: estudios campesinos; estructura agraria; políticas, extensión, población; estrategias e innovación tecnológica

 

Dr. Sergio Rojas Peralta
Instituto de Investigaciones Filosóficas, Universidad de Costa Rica (UCR), Costa Rica
Especialidad: violencia; teoría del poder; teoría de los afectos, Spinoza y Nietzsche

 

Dr. Susana Bautista Cruz
Centro Cultural Universitario (CCU), Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Especialidad: literatura (cuento y poesía)

 

Dr. Luis Alfredo Rodríguez Morales
División Ciencias de la Comunicación y Diseño, Universidad Autónoma Metropolitana (UAM)
Especialidad: teoría del diseño

 

Dra. Avril Regina Arjona Luna
Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco (UAM-X)
Especialidad: estudios de la mujer

 

Dr. Andrés Payà Rico
Facultad de Filosofía, Universidad de Valencia (UV), España
Especialidad: estudio del patrimonio educativo; la actividad lúdica educativa; la historia de la escuela y la historia de la educación

 

Dr. Alejandro Palma Castro
Facultad de Filosofía y Letras, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP)
Especialidad: poesía de los periodos de vanguardias y neovanguardias; poéticas experimentales; literatura escrita en Puebla (siglo XIX y primera mitad del siglo XX); teoría del discurso poético; ideas e historia del pensamiento literario en Hispanoamérica

 

Dr. Armando Mora-Bustos
Departamento de Filosofía, Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa (UAM-I)
Especialidad: gramática descriptiva: interface entre morfosintaxis, semántica y pragmática

 

Dra. Luciana Cadahias
Pontificia Universidad Javeriana de Cali, Colombia
Especialidad: los vínculos subterráneos entre el pensamiento político moderno y contemporáneo; la articulación entre crisis, república y populismo; los nexos entre la acción colectiva y las instituciones en Argentina y Ecuador (2010-2018)

 

Dr. Marco Antonio Chavarin González
El Colegio de San Luis
Especialidad: literatura y publicaciones periódicas mexicanas e hispanoamericanas del siglo XIX a la actualidad

 

Dra. Rebeca López Mora
Facultad de Estudios Superiores Acatlán (FESA), Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Especialidad: historia de los municipios conurbados del Valle de México; historia ambiental de la ciudad de México en el siglo XVIII

 

Dra. Helga Baitenmann
Instituto de Estudios Latinoamericanos, Universidad de Londres
Especialidad: reforma agraria, antropología legal, poder judicial de México, derechos de género

 

Dr. Jordi Mas Grau
Departamento de Antropología Social, Universidad de Barcelona (UB), España
Especialidad: diversidad de género y las sexualidades; patologización y medicalización de personas transgénero; la violencia y la discriminación por motivos de orientación sexual; expresión de género

 

Dra. María Eugenia Rabadán Villalpando
Universidad de Guanajuato (UG)
Especialidad: estética de las bellas artes; estudios visuales

 

Dr. Gerardo Torres Zarate
Instituto Politécnico Nacional (IPN)
Especialidad: patrimonio de la arquitectura vernácula

 

Dra. Nohora Viviana Cardona Núñez
Universidad de Santiago de Cali (USC), Colombia
Especialidad: estudios generales del lenguaje; estudios literarios; literatura específica; teoría literaria, educación general; estudios de género, temas sociales y estudios de la familia

 

Dr. Armando Lozano Rodríguez
Instituto Tecnológico de Sonora (ITSON)
Especialidad: innovación y tecnología educativa; tendencias en investigación educativa: uso de tecnología y procesos psicoeducativos

 

Dra. Jimena De Gortari Ludlow
Universidad Iberoamericana (IBERO), Ciudad de México
Especialidad: arquitectura, urbanismo e ingeniería civil

 

Dra. Yuribia Velázquez Galindo
Instituto de Antropología, Universidad Veracruzana (UV)
Especialidad: cuerpo y emociones; memoria cultural y emociones; realidad sociocultural

 

Dr. Santiago Alcoba Rueda
Facultad de Filosofía y Letras, Universidad Autónoma de Barcelona (UAB), España
Especialidad: la palabra: morfología y léxico; el discurso: la lengua de la comunicación; la gramática del uso

 

Dr. Santiago Juan Navarro
Florida International University (FIU), Estados Unidos de América
Especialidad: ficción hispanoamericana contemporánea; estudios de cine; teoría literaria; estudios transatlánticos; anarquismo y cultura; literatura comparada de las Américas

 

Dra. Elisa Lugo Villaseñor
Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Universitario (CIIDU), Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Especialidad: innovaciones curriculares y formación docente en educación superior; Reformas y políticas de educación superior

 

Dra. María Guadalupe Veytia Bucheli
Área Académica de Ciencias de la Educación, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH)
Especialidad: competencias investigativas; mediación tecnológica; educación y uso de las TIC; formación de investigadores

 

Dra. María Luisa Zorrilla Abascal
Coordinación de Formación Multimodal e-UAEM/Instituto de Ciencias de la Educación, Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM)
Especialidad: tecnologías, formación y modosde aprendizaje; políticas, organización y trabajo académico, con énfasis en la primera

 

des Ciencias Exactas e Ingenierías


Dra. Flor Yunuén García Becerra
Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT) / Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Cuajimalpa (UAM-Cuajimalpa)
Especialidad: ingeniería química

 

Dr. Daniel Hugo Villavicencio Carbajal
División de Ciencias Sociales y Humanidades, Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco (UAM-X)
Especialidad: aprendizaje tecnológico y capacidades de innovación; políticas de ciencia, tecnología e innovación; sistemas de innovación

 

Dra. Mayda Patricia González Zabala
Facultad de Ingeniería, Universidad de Magdalena (UNIM), Colombia
Especialidad: inclusión digital; sociedad de la información; estudios sociales; sistemas de información; informática jurídica; gestión de proyectos

 

des Ciencias de la Salud y el Comportamiento


Dra. Angélica Ojeda García
Departamento de Psicología, Universidad Iberoamericana (IBERO), Ciudad de México
Especialidad: familia, pareja y migración; evaluación psicológica; medición y construcción de instrumentos

 

Dr. René Arzuffi Barrera
Instituto Politécnico Nacional (IPN)
Especialidad: protección vegetal

 

Dra. Angélica Romero
Instituto de Ciencias de la Salud, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH)
Especialidad: ciencias de la salud

 

Dra. Amalia Martínez García
El Colegio de la Frontera Sur
Especialidad: técnicas metrológicas como proyección de franjas; interferometría de moteado; holografía; correlación digital de imágenes; interferometría de moiré y shearografía

 

Dr. Nicolas Medina Curí
Facultad de Psicología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM), Perú
Especialidad: epistemología y conocimiento

 

Dr. Julian Jara-Ettinger
Massachusetts Institute of Technology (MIT), Estados Unidos de América
Especialidad: estudios de comportamiento con modelos matemáticos; simulaciones por computadora para desarrollar y probar teorías cognitivas

 

Dra. Bernarda Téllez Alanís
Centro de Investigación en Ciencias Cognitivas (CINCCO), Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM)
Especialidad: estudio neuropsicológico y neropsicológico de la memoria y las funciones ejecutadas a lo largo de la vida; toma de decisiones; daño neurológico y alteraciones cognitivas

 

Dra. Claudia Serra Barragán
Facultad de psicología, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) / Centro Universitario Emmanuel Kant (CUEK)
Especialidad: atención a la salud mental

 

Dra. Marithza Cecilia Sandoval Escobar
Fundación Universitaria Konrad Lorenz (FUKL), Colombia
Especialidad: procesos psicológicos del consumidor; medición y evaluación organizacional; procesos socioculturales y prácticas de consumo; decisión, razonamiento y elección del consumidor

 

Dr. Mariano Aníbal Paz
Facultad de Psicología, Universidad Nacional de Tucumán (UNT), Argentina
Especialidad: psicología clínica

 

Dra. Ana María García Flores
Instituto Nacional de Psiquiatría Ramón de la Fuente Muñiz (INPRFM)
Especialidad: ciencias de la salud; psiquiatría

 

des Ciencias Naturales y Agropecuarias


Dr. Marta I. Litter
Centro Atómico Constituyentes, Comisión Nacional de Energía Atómica (CNEA), Argentina
Especialidad: procesos avanzados nanotecnológicos de tratamiento de contaminantes en agua, suelo y aire

 

Dr. Francisco Herrera Tapia
Instituto de Ciencias Agropecuarias y Rurales (ICAR), Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMEX)
Especialidad: desarrollo rural; gestión territorial; políticas públicas

 

Dra. Laura Alicia Palomares Aguilera
Instituto de Biotecnología, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Especialidad: aplicación de principios bioingenieriles para la optimización de fenómenos fundamentales; biología molecular y celular de los organismos

 

Dra. Martha Alicia Contreras Ordoñez
Instituto de Biotecnología, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Especialidad: caracterización de las lacas; co-cultivo en medio líquido

 

Dr. Carlos Jesús Balderas Valdivia
Facultad de Ciencias, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Especialidad: biodiversidad y conservación natural; anfibios y reptiles

 

Dr. Wilfrido Ernesto Argüello Guevara
Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL), Ecuador
Especialidad: cultivo de peces marinos

 

Dra. Herlinda Catalina Clement Carretero
Instituto de Biotecnología, Uiversidad Nacional Autónoma de México (UNAM) / Centro de Investigaciones Biológicas, Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEM)
Especialidad: venenos con potencial biotecnológico; estudios sobre arácnidos

 

Dr. César Antonio Esteban López
Universidad de La Laguna (ULL), España
Especialidad: medio interestelar; nebulosas ionizadas; galaxias enanas; evolución química del universo; arqueoastronomía

 

Dra. Ángela Ávila Fernández
Universidad Juárez Autónoma de Tabasco (UJAT)
Especialidad: prebióticos; ciencias biomédicas

 

Dr. Neptalí Ramírez Marcial
El Colegio de la Frontera Sur
Especialidad: ecología forestal; restauración ecológica; macroecología; conservación y propagación de plantas; uso sostenible

 

Dr. Enrique Guízar Nolazco
Universidad Autónoma de Chapingo (UACh)
Especialidad: árboles y arbustos de interés apícola; flora arbórea; estudio cinecológico del bosque de Quercus glaucoide; especies arbóreas ornamentales en viveros


Dr. Heliot Zarza Villanueva
Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Lerma
Especialidad: biología de la conservación; ecología de mamíferos; ecología del paisaje; ecología de enfermedades; cambio climático